Ушла из жизни Людмила Алексеевна Лядова

10 марта 2021 года в возрасте 95 лет ушла из жизни замечательный и талантливый человек – композитор, блистательная пианистка и исполнительница собственных песен, народная артистка и заслуженный деятель искусств РСФСР Людмила Алексеевна Лядова.

Вместе с уходом Л.А. Лядовой закрывается страница целой эпохи…

Это была женщина – легенда, звезда советской и российской эстрады, девиз которой был: «Людмила Лядова – всегда в строю!».

 

Lyadova 1

 

Журналисты называли Людмилу Лядову «Мадам тысяча вольт». И это было правдой! Все, кто когда-либо видел или слышал концертные выступления Л.А. Лядовой – были очарованы её невероятным обаянием и поражены тем зарядом энергии, который распространялся на окружающих и вдохновлял присутствующих на совместное творчество. Сама манера пения и игры за инструментом, всегда обращённая лицом к публике и непосредственное общение «глаза в глаза» – покоряли людские сердца и каждый раз зрительный зал в едином порыве подпевал хором задорные мелодии и встречал знакомые интонации бурными аплодисментами.

Л.А. Лядова - автор нескольких опер, мюзиклов, оперетт, инструментальных произведений, но основу творчества композитора составляли песни, число которых более 800! Песни Людмилы Лядовой исполняли выдающиеся певцы и певицы современности – Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Елена Образцова, Эдита Пьеха, Клавдия Шульженко, Леонид Утёсов, Валентина Толкунова и многие другие популярные артисты.

За свою творческую деятельность и вклад в развитие отечественной культуры Людмила Алексеевна была награждена многочисленными медалями и орденами, являлась лауреатом разнообразных премий.

В течение многих лет музыкальную школу имени С.М. Майкапара и лично её директора – Владимира Николаевича Вовченко, связывали с Людмилой Алексеевной Лядовой добрые дружеские отношения. Общими усилиями был воплощён в жизнь совместный проект «Дружба поколений», в рамках которого регулярно проходили не только концертные встречи, творческие вечера, но и была организована научно-практическая конференция преподавателей по классу композиции «АRT-АЗАРТ». Людмила Алексеевна проводила в школе традиционные мартовские концерты для учащихся, преподавателей и родителей. Они всегда проходили тепло, душевно и приносили огромный заряд для творческой работы детям и преподавателям. Многие из её сочинений были написаны для ребят школы, которые они исполняли с большим удовольствием.

Людмила Алексеевна являла собой пример неиссякаемого заряда энергии, оптимизма, силы духа и жизнелюбия, она была открытым и простым в общении человеком.

В нашей душе навсегда останутся лядовские песни - «локомотивы, которые несут в себе внутреннюю энергию движения, заставляя нас идти вперёд, даже когда это невозможно!»

 

Сайт Л.А. Лядовой http://lalyad.narod.ru/

«Парамарибо» исп. Л. Лядова https://www.youtube.com/watch?v=AA7I-L8iWMk

«Увезу тебя я в тундру» исп. Л. Лядова https://www.youtube.com/watch?v=Yrr5e5UuQyk

«Чудо-песенка» исп. Л. Лядова https://www.youtube.com/watch?v=ySbZyMWhMpU

«С огоньком» исп. Л. Лядова https://www.youtube.com/watch?v=L0XoH3uK7xo

«Мой марш» исп. Л. Лядова https://www.youtube.com/watch?v=-4ip2hWUaeg

«Старый марш» исп. И.Кобзон https://www.youtube.com/watch?v=0MPRBjkM2C8&t=8s

 

IMG 4196

 

IMG 4188

 

4c9f30 da4fc86b044f42599fc309cc3df26b6b mv2 3

 

Рейтинг@Mail.ru